Вместо Новиковой и Захарова будет один Шафигуллин
15 июня 2007 года

В видеоконференции приняли участие работники министерств труда и занятости, и социальной защиты республики, заместители руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам, руководители территориальных органов и учреждений соцзащиты, директора центров занятости населения.

Напомним, что вопрос об объединении Министерства труда и занятости РТ и Министерства социальной защиты РТ был рассмотрен накануне на заседании Госсовета республики. Депутаты поддержали инициативу Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который предложил объединить две данные структуры в одну – Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

"Это связано с тем, что многие функции пересекаются. К тому же опыт ряда стран показывает, что такая форма более эффективна и удобна для нашего населения", - сказал, открывая сегодня видеоконференцию, Рустам Минниханов. - Айрат Шафигуллин пришел в самое сложное для пенсионного фонда время, а сегодня наша пенсионная система – одна из самых совершенных в России, и с точки зрения материально-технической и методической базы. Все это можно привести в пример для наших территориальных структур".

"Никаких претензий к бывшим министрам - Борису Захарову и Клавдии Новиковой - у нас нет. Мы, конечно, решим вопрос их дальнейшего трудоустройства. Как их непосредственный руководитель могу сказать, что они приложили немало сил для создания сильной команды в своих ведомствах. Но время меняется, и мы понимаем, что нужны новые шаги и идеи", - заключил Премьер-министр РТ.

После этого Рустам Минниханов поблагодарил экс-министра социальной защиты РТ Клавдию Новикову за работу и вручил памятный подарок – телевизор. С бывшим министром труда и занятости РТ Борисом Захаровым, который сейчас находится в служебной командировке, Премьер-министр обещал встретиться по его приезду.

Глава Правительства РТ отметил, что все преобразования, которые будут идти во вновь образованном ведомстве, будут происходить исключительно по деловым качествам. "Это не арифметическое сложение двух ведомств. Это новое министерство, которое взяло на себя задачи прежних структур, но и многие другие функции, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Сейчас наши производители ощущают кадровый голод. У нас нет вопросов по количеству кадров, а есть вопросы по их качеству. Есть сложные кадровые проблемы, которые пока являются сдерживающим фактором развития нашей экономики. Эти два министерства были нужны, и они работали эффективно, но в локальном плане, а сейчас необходима комплексная работа".

Клавдия Новикова поблагодарила теперь уже бывших коллег за совместную работу. "Наша работа все эти годы строилась на любви к людям. Если мы посмотрим на наше ведомство, мы увидим сильную службу, которая способна выполнять задачи любого уровня. Все задачи, которое ставило перед нами Правительство, мы решали", - сказала она. По словам бывшего министра социальной защиты РТ, это ведомство "уникальное по своей сути". Оно включает в себя и банк данных нуждающихся, и службу помощи пожилым людям, развитую структуру реабилитации инвалидов, систему помощи инвалидам и детям.

В свою очередь Айрат Шафигуллин поблагодарил руководство республики за оказанное доверие. "Население не почувствует никаких изменений. Я думаю, что вы поддержите меня как нового руководителя, и мы вместе выполним те задачи, которые перед нами стоят", - сказал он.

Свои пожелания вновь назначенному руководителю высказал и руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов. Он выразил надежду на конструктивную работу созданного ведомства и его главы, а также обратился к заместителям глав администраций, принимавших участие в видеоконференции. "Сейчас фактически началась предвыборная кампания, и желающих внести диссонанс в деятельность социальных органов, дискредитируя нынешнюю власть – достаточно, - сказал он. - Думаю, что наши коллеги на местах не дадут, что называется «раскачать лодку». Руководство на уровне республики также приложит к этому все усилия".

Айрат Шафигуллин родился 15 сентября 1965 года в Казани. Окончил Васильевский автотранспортный техникум (1984 г.), Казанский финансово-экономический институт (1990 г.). По окончании КФЭИ работал в администрации Советского района Казани. В 1990 году заведовал отделом экономики и прогнозирования. В 1992 году работал на должности начальника отдела по учету и распределению жилья. В 1995 году стал первым заместителем главы администрации Советского района Казани. В 1997 году был назначен начальником финансового управления администрации Казани. С июля 1998 года руководил Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ.

"Татар-информ", Тимур Шайдуллин